菜单导航

“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛评选结束

作者: 潮帝 来源: 潮帝文学网 发布时间: 2020年04月21日 17:38:08

  每日甘肃网4月21日讯 据兰州晚报报道 黄河之滨也很美,精致兰州等您来。去年底,由中共兰州市委宣传部主办、兰州日报社承办、兰州黄河风情线大景区管委会协办的“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛,在省内外掀起一股“兰州热”。通过本报对于黄河兰州段主要景点的全方位展示以及知名作家、画家、书法家、摄影家对黄河兰州段独特视角的精彩论述,极大地提升了兰州的城市影响力与知名度。

  大赛于2020年1月4日征稿结束后,本报便着手整理、分组各类别的参赛作品,按照专业要求详细编号、登记,同时邀请并组建评委会。最终,各个类别的评委均由甘肃省内权威专家组成。其中,书法组评委会由中国书协理事、甘肃省文联副主席、甘肃省书协主席林涛(现任甘肃画院院长)领衔;美术组评委会由中国美协理事、甘肃省文联副主席、甘肃省美协主席李宝堂领衔;摄影组评委会由甘肃省摄影家协会副主席路学军领衔;视频组评委会由兰州日报社党委书记、社长刘立山领衔;文学组评委会由甘肃省作家协会主席、甘肃省社科院文化研究所所长马步升领衔。

  本次大赛参与广泛,既有行业大家专门采风创作,也有爱好者、初学者踊跃参与,更有农民朋友热情支持。其中,书法作品700多件,涵盖了所有书体,风格齐全,部分获奖作品达到国展标准;美术作品140多件,内容丰富、形式多样,多数作品基本功扎实,部分作品饱含激情,达到了比较高的水准;2000多幅(组)摄影作品,大部分围绕大赛主题创作,突出了地域之美、生态之美和人文之美,部分获奖作品视觉独特,堪称大片;200余条视频作品种类多样,内容包含随手拍、航拍、配乐诗朗诵等,贴近主题,质量较高,从不同角度展现了兰州的美丽与精致;近千篇(首)参赛文学作品中,许多作品准确地反映了黄河精神,有的写黄河厚重的历史,有的写黄河对人生的影响,不乏佳作。

  最终,评审按照公平、公正、公开、透明的基本原则,系统地进行初评、复评和终评,过程严谨、严密、完整,经评委投票选出各类别的获奖作品。

  现将获奖作品进行公示(2020年4月21日-26日)接受社会监督。获奖作品公示结束后,主办方将举办“黄河之滨也很美”书法美术摄影视频优秀作品云展览活动,以及“黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛颁奖晚会。

  兰州日报社全媒体记者 张鹏伟

  黄河之滨也很美”全国书法美术摄影视频及文学作品大赛获奖作品公示

  书法获奖作品名单

  特等奖(1名)

  宿振峰《黄河古诗词》(立轴行书)

  一等奖(2名)

  1.王虎强《诗集》(汉简册页)

  2.杨辅鹏《黄河诗》(行书)

  二等奖(3名)

  1.杨生杰《诗集》(行书)

  2.庞宇《册页》(行书)

  3.秦文文《黄河之滨》(小楷)

  三等奖(10名)

  1.翁艾《黄河之滨》(行书)

  2.彭川《黄河人家》(行书)

  3.雷亚锋《黄河赋》(隶书)

  4.刘琳《黄河赋》(行书)

  5.张建昕《楹联九曲黄河》(隶书)

  6.肖兵《黄河赋》(行书)

  7.李远瑞《赞兰州》(隶书)

  8.潘有强《黄河赋》(行书)

  9.孙白全《黄河诗词》(行书)

  10.闫建新《黄河诗词》(隶书)

  优秀奖(20名)

  1.杜江《铭心齐墨迹》(行书)

  2.刘国辉《无声花自好》(篆书)

  3.徐明华《赞美黄河诗十三首》(楷书)

  4.孙文彬《黄河之滨美的遐思》(行书)

  5.董小宁《黄河母亲雕塑前》(立轴行书)

  6.达峰《我忆兰州好》(行书)

  7.董旭《自作词》(行书)

  8.郑树明《黄河风情线景观》(行书)

  9.李本坤《诗词选抄》(篆书)

  10.王克堂《礼赞兰州黄河风情线》(隶书)

  11.李曼《黄河赋》(楷书)

  12.贾峰磊《黄河赞》(隶书)

  13.黄显霖《海岳名言》(行书)

  14.包良达《黄河诗词》(行书)

  15.张建兴《咏兰州》(楷书)

  16.杨忠勇《将进酒》(草书)

  17.刘兴望《黄河歌》(行书)

  18.李文强《黄河诗词》(隶书)

  19.廖宏斌《兰》诗(隶书)

  20.黄寅想《黄河诗词》(行书)

  美术获奖作品名单

  特等奖(1名)空缺

  一等奖(3名)

  1.石磊《黄河之滨也很美》(国画)

  2.达林太《风景》(油画)

  3.张旭《兰州老街》(剪纸)

  二等奖(3名)

  1.王明辉《山水》(国画)

  2.葛礼成《源》(版画)

  3.邓吉刚《黄河之滨》(油画)

  三等奖(10名)

  1.蔡卫东《爱情鸟》(钢笔画)

  2.阎丁旭《黄河人家》(国画)

  3.卢涛《黄河初秋》(油画)

  4.刘庆雨《掘进班八兄弟》(国画)

  5.唐国燕《城市美容师》(国画)

  6.邵剑《秋梦》(国画)

  7.王军岗《金城》(油画)

  8.王奎森《童年之印象》(国画)

  9.郑旭东《大美兰州黄河风情》(国画)

  10杜擂升李国良《黄河风情线百米长卷》(国画长卷)

  优秀奖(20名)

  1.任 真《春草生黄河》(国画)

  2.楚胜蓝《余晖》(国画)

  3.王玉保《乾坤迎祥瑞》(国画)

  4.杨宝军《桥从天上来》(国画)

  5.刘建军《秋之赋》(色粉)

  6.郑龙飞《希望的田野》(油画)

  7.杨 捷《兰州印象》(国画)

  8.王 丹《黄河岸边是我家》(油画)

  9.张宏建《师徒》(国画)

  10.陆礼鸿《兰州印象》(国画)

  11.陈泽谦《白塔山印象》(油画)

  12.吴显梅《黄河九曲承天籁》(国画)

  13.孙雨相《大河之源》(国画)

  14.董桃平《什川黄河美》(国画)

  15.卜宪民《弯弯新月照家山》(国画)

  16.孙永利《兰州聚雅图》(国画)

  17.朱沛强《船港》(版画)

  18.柴姗姗《兰州郊外的风景》(水彩)

  19.陈登义《黄河石魂》(油画)

  20.赵明煜《金城之秋》(国画)

  摄影获奖作品名单

  特等奖(1名)

  梁国安《霞光魅影醉金城》(组照8幅)

  一等奖(2名)

  1.刘立《河畔夜色》(单幅)

  2.李剑锋《白塔矗立》(单幅)

  二等奖(3名)

  1.马琦《阳光下的雪景》(单幅)

  2.陈绍清《七彩丹霞》(单幅)

  3.张铁梁《“醉美”兰州》(单幅)

  三等奖(10名)

  1.刘瑞祥《黄河在这大拐弯》(单幅)

  2.简忠跃《中山桥掠影》(单幅)

  3.王晨旭《人约黄昏后》(单幅)

  4.王淑兰《激情马拉松-大河之舞》(单幅)

  5.曹笑飞《碑林月升》(单幅)

  6.孙宝金《黄河舟桥》(单幅)

  7.王在鹏《相映成趣》(单幅)

  8.王晓华《晚霞》(单幅)

  9.丁文《桥之美》(单幅)

  10.赵玉珠《母亲河畔走,留下你的美》(单幅)

  优秀奖(20名)

  1.许慧生《金城夜色美》(组照4幅)

  2.王轶《万家灯火》(单幅)

  3.刘瑞祥《九州山下不夜城》(单幅)

  4.宋虎军《璀璨黄河》(单幅)

  5.芦军《我在黄河边长大》(单幅)

  6.宁建民《雪浴金城》(单幅)

  7.张铁柱《什川秋色》(单幅)

  8.赵钰《生态兰州》(单幅)

  9.刘立《古往今来》(单幅)

  10.李亚玲《畅游母亲河》(单幅)

  11.王淑兰《河岸烟花》(单幅)

  12.杨海峰《黄河夜色》(单幅)

  13.马仲科《百舟争流母亲河》(单幅)

  14.马琦《俯瞰龙源》(单幅)

  15.张西青《畅游黄河》(单幅)

  16.闫长仕《青城黄河马蹄湾》(单幅)

  17.李炜《河口天鹅》(单幅)

  18.梁国安《古塔邀明月》(单幅)

  19.丁文《桥之美》(单幅)

  20.段平《祖国在我心中》(单幅)

  视频获奖作品名单

  特等奖(1名)

  武丽丹《我所生活的城市》

  一等奖(2名)

  1.瞿阳《美丽的马拉松公园》

  2.朱琳《一座城一条河》

  二等奖(3名)

  1.辛倩楠《城市之肺—雁滩公园》

  2.何祖斌《东奔西跑兰州看鸟》

  3.马文云《黄河之滨也很美》

  三等奖(10名)

  1.张怡《夜色中山桥》

  2.张铁梁《兰州水车》

  3.马群《中山桥从日出到入夜时分》

  4.西固区融媒体中心《芦苇荡》

  5.甘霖《黄河之滨也很美》

  6.段小兵《黄河之滨也很美》

  7.王雪《我在黄河母亲等您》

  8.吕琦《古老的水车》

  9.王祈祥《兰州混剪》

  10.李飞龙《美丽黄河》

  优秀奖(20名)

  1.西固区融媒体中心《西固两座桥》

  2.冯海龙《水车博览园》

  3.王福安《欢快秋沙鸭》

  4.王建刚《黄河之秋在兰州》

  5.王月霞《魅力兰州节能减排》

  6.杨建鹏《精致兰州魅力滨河》

  7.去筱筱《写一首情诗给兰州》

  8.张铁梁《云顶山上看兰州层林尽染》

  9.陈晓敏《梦雨》

  10.冯海龙《黄河岸边》

  11.马玉英《魅力兰州文化滨河》

  12.刘永胜《桥墩下旧貌换新颜》

  13.刘永胜《银滩湿地公园看水鸟与夕阳》

  14.张铁柱《黄河岸边大美什川》

  15.王轶《航拍大美金城》

  16.孙乐道《黄河之滨健步走(随手拍)》

  17.汪佳欣《黄河捕鱼(随手拍)》

  18.西固区融媒体中心《读者小站》

  19.王海燕《黄河放歌》

  20.石雨涵《我爱这座城》

  文学类获奖作品名单

  特等奖(1名)

  彭巨彦《黄河穿流在兰州》(散文)

  一等奖(2名)

  1.管卫中《河畔沉吟》(散文)

  2.张存学《黄河汹涌》(散文)

  二等奖(3名)

  1.马叙《黄河三章》(诗歌)

  2.胡杨《沿着黄河,去看兰州》(诗歌)

  3.沙戈《岸边的事》(诗歌)

  三等奖(10名)

  1.邓明、孙菊英《在黄河之滨,聆听一座城的倾诉》(散文)

  2.马行《一个人在兰州黄河边上》(诗歌)

  3.指尖《夜听黄河》(散文)

  4.韩墨《天水兰州黄河谣》(诗歌)

  5.姜洪源《水车旋转自轮回》(散文)

  6.王喜《黄河谣》(诗歌)

  7.刘宏远《白塔层峦人未识》(散文)

  8.司马宛川《大河经卷:边塞之诗或盛世霓裳斑驳了一座城的苍茫》(诗歌)

  9.贾莹《兰州三章》(散文)

  10.辰水《兰州黄河的复调颂歌》(诗歌)

  优秀奖(20名)

  1.左右《黄河口岸》《兄弟》(诗歌)

  2.王军华《兰州古镇》(散文)

  3.马飚《黄河经行兰州阔》(诗歌)

  4.曼华《穿过小院去看黄河》(散文)

  5.成志达《绕着黄河的臂弯》(散文)

  6.温勇智《兰州,那些黄河水样记忆》(诗歌)

  7.祁重泰《山水兰州,神韵丹霞》(散文)

  8.梦阳《在兰州,枕着黄河听涛》(诗歌)

  9.张爱农《河边的兰州》(散文)

  10.祝宝玉《天穹浩瀚,十万星辰涌动,跟随黄河奔赴兰州》(诗歌)

  11.陈思侠《兰州的册页(组章)》(散文)

  12.张孝明《梦回兰州(组章)》(诗歌)

  13.张子艺《古镇记》(散文)

  14.刘俊德《兰州印象》(诗歌)

  15.陈明华《兰州黄河桥》(散文)

  16.张文忠《黄河城》(诗歌)

  17.秦川《秀美的兰州黄河之滨等你来》(散文)

  18.艾川《美的叙述:关于黄河兰州段的十二个诗意镜头》(诗歌)

  19.万世长《黄河之滨,用辽阔和浩瀚抒写水乳交融的兰州》(诗歌)

  20.张智洋《黄河风情线上诗意赞歌四十首》(诗歌)